Главная / Инвестиции и заработок / Ставка налога с полученных дивидендов в 2018 году для физических лиц

Ставка налога с полученных дивидендов в 2018 году для физических лиц

Налог на доходы, которые получены физическими лицами, для государства является постоянным источником пополнения бюджета. По прогнозам специалистов, в 2018 году Министерством финансов планируется получить от налога на доходы физлиц порядка 3,4 трлн рублей.

Одной из составляющих дохода физлиц являются дивиденды, получение которых также облагается налогом. Как регламентируется эта процедура и какая налоговая ставка установлена для физлиц в 2018 году, рассмотрим далее.

Какие именно доходы физических лиц относятся к дивидендам

Дивидендами называется часть прибыли, полученная компанией или организацией, которая распределятся между владельцами ее акций и ценных бумаг.

https://pornokazahi.link.

Собственниками акций могут быть как юридические лица, так и физические, соответственно, они же являются получателями дивидендов. При этом в 2018 году к дивидендам не относятся такие выплаты, как возврат денежных средств инвесторам или учредителям после того, как компания была признана банкротом (если сумма выплаты не превышает вложенных средств); возвращение вкладов по каким-либо другим причинам, а также передача на руки ценных бумаг учредителям, акционерам и т.д.

Порядок выплаты и размер дивидендов, как правило, определяются на собрании акционеров и напрямую зависят от итогов деятельности компании. По законодательству дивиденды расцениваются как прибыль, точно так же, как, к примеру, доход от продажи авто или жилья. Дивиденды выплачиваются раз в год или чаще — раз в квартал или в полугодие. Столько же раз должны выплачиваться и налоги.

Как рассчитываются налоги

Сумма налогов, которую должны уплачивать с дивидендов физические лица, рассчитывается исходя из того, являются ли они резидентами РФ на момент получения дохода, либо нет.

В 2018 году налоговые ставки составляют:

  • 13% для физических лиц, являющихся резидентами;
  • 15% для физических лиц, не являющихся резидентами.

Обратите внимание: наличие гражданства РФ не влияет на статус резидента: им может быть и гражданин другого государства, который большую часть дней в течение года находился на территории России.

Таким образом, резидентом признается любой гражданин, который провел на территории РФ не менее 183-х дней (при этом не обязательно подряд), соответственно, за получение прибыли с дивидендов он должен будет уплатить 13% налога. При этом если Вы отсутствуете на территории страны больше дней, чем положено, но на это есть уважительная причина (обучение, лечение), такие периоды отсутствия при расчете не учитываются.

Еще два года назад минимальный налог с дивидендов составлял 9%, но впоследствии он был повышен — за счет этого частично увеличились бюджеты регионов, куда непосредственно поступают средства с уплаченных налогов.

Общие правила уплаты НДФЛ с дивидендов

К начисленной сумме дивидендов не применяются налоговые вычеты (социальные, стандартные, имущественные и другие), поскольку расчет налоговой базы в этом случае производится отдельно от других налогов. Также важно знать, что на полученную сумму дивидендов не начисляются страховые взносы.

Срок уплаты налогов с дивидендов, согласно Налоговому кодексу, должен быть не позже следующего дня после того, как была получена прибыль. Данное нововведение были принято в 2016 году. Таким образом, в отличие от других видов налогов, единых сроков оплаты для данного налога не установлено — для каждого человека и организации этот срок индивидуален и зависит от даты поступления средств.

Обязанность по своевременному расчету и уплате налогов с дивидендов закреплена за организацией, которая начисляет дивиденды физическому лицу. Соответственно, если срок уплаты налогов нарушен, ответственность тоже должна нести компания. Согласно разъяснениям министерства финансов, перечислять НДФЛ с дивидендов, которые были выплачены нескольким физическим лицам, организации могут одним платежом, что значительно экономит время и упрощает процесс.

Уплата НДФЛ с дивидендов, выплаченных имуществом

В некоторых случаях физические лица могут получать дивиденды не в денежном выражении, а в натуральном, к примеру — в виде имущества организации. В такой ситуации компания должна сообщить в налоговую инспекцию о том, что невозможно удержать НДФЛ с выплаченных дивидендов, поскольку денежные средства не передаются и уплата данного налога из собственных средств компании не предусмотрена.

Для уведомления налоговой необходимо использовать утвержденную форму №ММВ-7-11/485@. После этого обязанность расчета и уплаты налога переходит к самому физическому лицу, которое должно подать декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в течение которого было получено имущество, и самостоятельно уплатить сам налог.

По дивидендам, полученным в виде имущества в 2017 году, срок уплаты НДФЛ должен быть не позже 15 июля 2018 года.

И если для физического лица в этой ситуации процедура понятна и проста, для самой компании выплата дивидендов имуществом влечет ряд дополнительных сложностей. Так, при реализации имущества (а именно к такому понятию относят смену его собственника) стоимость имущества облагается налогом в соответствии с той системой налогообложения, по которой работает компания (уплате подлежит НДС и налог на прибыль либо единый налог). Если компания работает по упрощенной системе или платит ЕНВД, в этом случае отдельно уплачивать подоходный налог не нужно.

Таким образом, в 2018 году физические лица обязаны уплачивать налог при получении дивидендов (налоговые ставки составляют 13% для резидентов и 15% для нерезидентов). Обязанность по уплате налогов закреплена за компанией, которая перечисляет средства физическому лицу. Отдельный порядок действий предусмотрен только при выплате дивидендов в виде имущества.

6 комментариев

  1. Евгений Федорович

    Добрый день. Я являюсь гражданином РФ, но реально проживаю в Беларуси, имею там вид на жительство. Недавно я прикупил акции крупного российского предприятия. Должен ли я буду в Беларуси платить налог от своих дивидендов?

    • Эксперт

      Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. Между Россией и Беларусью существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Благодаря такому соглашению налог Вы должны будете платить один раз в одной из стран. Но для более конкретного ответа, обратитесь лучше в налоговый орган Беларуси. Ведь мы специализируемся на юридических вопросах по российскому законодательству. А законы Беларуси могут существенно отличаться от законов РФ.

  2. Николай Владимирович

    Здравствуйте, уважаемые юристы. Я являюсь акционером одной довольно-таки прибыльной компании. Регулярно получаю дивиденды и плачу с них налоги. Никогда от налогов не уклонялся. Но вот настал момент, когда я подсчитал сумму, которую я отдал государству. Это очень большие деньги. Сейчас мне советуют найти компанию, которая зарегистрирована в стране, где нет налогообложения на дивиденды. И через подобную компанию минимизировать данные налоги. Насколько реально это провернуть? Какие будут риски?

    • Эксперт

      Уважаемый Николай Владимирович, действительно, существуют подобные организации, которые за определенное вознаграждение будут проворачивать такие схемы. Но мы не рекомендуем Вам связываться с этим. В первую очередь потому, что вы должны будете передать в управление такой организации все свои акции. Нет никакой гарантии в честности такой компании. Но есть и другая причина. Проворачивая подобную схему, Вы будете уклоняться от уплаты налогов, а это уже преступление. При больших оборотах и неуплате большой суммы налога, в любой момент Вами смогут заинтересоваться правоохранительные органы.

  3. Татьяна

    Здравствуйте, меня интересует — НДФЛ с продажи дома, в собственности менее 3 лет, но после продажи я приобретаю квартиру, с какой суммы придется платить НДФЛ?

    • Эксперт

      Здравствуйте Татьяна. При продаже дома, не зависимо от того, покупаете Вы вместо него квартиру или нет, Вам следует оплатить налог с полученной прибыли. То есть, если Вы приобретали этот дом два года назад за миллион рублей, а продали его за два миллиона, то Вы получили прибыль в один миллион рублей, с которого и должны оплатить налог в размере 13%. Если Вы продали дом (хотя бы по документам) за ту же цену или дешевле, чем приобретали, то налог платить не нужно, так как прибыль Вы не получили. Если Вы дом получили в наследство от родственника, то платить налог все равно придется. В этом случае, облагается налогом сумма, сверх одного миллиона (один миллион налогом не облагается). То есть, если Вы продали дом за полтора миллиона, то с 500 тысяч Вам нужно оплатить 13 процентов. И в любом случае не забудьте подать декларацию в налоговую, иначе Вас ждет штраф. С уважением.